Странное поведение ЛЛ по сроку службы


13 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Странное поведение ЛЛ по сроку службы

Собственно, речь всё про те же странные "грязные лампы" – мне "посчастливилось" стать обладателем сразу двух (возможно, они из одной партии, но я не проверял). Попробую изложить "историю болезни" одной из них в картинках. По данным моих записей, поступила она в октябре 1990 года, состояние "малоиспользованная", входящую проверку прошла без проблем. С тех пор и до 2012 года валялась на складе, откуда и была извлечена и сразу отправлена в работу на дачу. Вроде бы даже первое время работала нормально. Однако при первом включении после зимовки зажигаться наотрез отказалась: симптомы "концы трубки едва светятся, лампа не пробивается ни стартёром, ни вручную". С трудом переборов желание её немедленно выкинуть, забрал её домой на изучение. На стенде через какое-то время разных ухищрений всё-таки удалось её зажечь через дроссель 1И40:

Сразу бросилось в глаза то, что светилась она довольно уныло, как будто начала "садиться". Вокруг электродов даже сквозь тонкий люминофор можно было разглядеть розовые облачка:

В общем, от нечего делать оставил её гореть на 1И40. Стало любопытно, чем это может закончиться Smile . Одновременно на всякий случай контролировал ток. Который, кстати, непрерывно рос и начал уже зашкаливать за 0,5А. В этот момент я обнаружил, что лампа уже вполне разгорелась (судя по яркости приэлектродных участков), но в середине трубки выделилась некая бурая грязь:

В этот момент издевательство над ни в чём не повинным дросселем было решено прекратить, и лампа была переставлена в обычный светильник 1х20, где совершенно неожиданно загорелась "с полпинка" стартёра:

Выпавшая в середине грязь, разумеется, никуда не делась. На этом изучение было решено считать законченным, и тогда же, в июне 2013 г., лампа была поставлена в работу в домашний кухонный светильник. Где и успешно простояла около 2 лет, причём в режиме сравнительно частых включений. Причём изменилась она за это время довольно слабо, разве что у правого электрода появилось небольшое тёмное пятнышко (фото от марта 2015 г.):

Совсем недавно, 31 июля, я вдруг заметил, что эта лампа очень сильно пульсирует, прямо как при ЕОЛе. Разумеется, подошёл посмотреть и обнаружил, что вокруг правого электрода наметилось вполне себе ЕОЛьное кольцевое потемнение, хотя как ни странно, сам электрод был накалён не больше обычного (длина красной части не превышала ~1/4 общей длины спирали). Тем не менее, стробы продолжались весь вечер, и правый конец обуглился вполне капитально:

Я был практически уверен, что эта лампочка отбросит концы в тот же вечер, так как почти у всех её предшественниц полное обугливание всегда совпадало с ЕОЛом. Однако здесь произошло ещё одно почти_чудо: на этом она остановилась и с тех пор продолжает нормально работать, как ни в чём не бывало Smile . То есть уже больше недели, с несколькими ежевечерними включениями-выключениями и минимум 4 часами наработки в день, она чувствует себя нормально!

 

Всё-таки вроде продолжает подтверждаться исходная версия о том, что у неё явно что-то не то с электродами, не?..


Аватар пользователя Назар
Назар

Цитата:
С трудом переборов желание её немедленно выкинуть, забрал её домой на изучение.

Я бы такую лампу сперва исследовал вдоль и впоперек - интересно же! Smile Хотя мне просто ни разу такого не попадалось. Тут наиболее удивителен рост тока, который был - длина то лампы не уменьшалась, Biggrin а что еще могло дать такой эффект - непонятно... Вообще загадочная лампа, розоватое свечение у электродов наводит на мысль о возможных примесях в газе, но я в этом не уверен... Сейчас "облака" такого же цвета наблюдаются? Помню, как в детстве сильно перегрузил неонку "свеча на ветру", аж до разогрева электродов до свечения - в итоге потом на малом токе она конечно мигать перестала, но кроме оранжево-красного свечения неона появился отчетливый голубоватый ореол, который после ночи работы лампы пропал. Так и не понял, что дало свечение такого цвета, колба тогда точно не была разгерметизированной.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот у меня как раз природное любопытство и взяло своё, поэтому потащил эту лампу обратно с дачи (что непросто, с учётом большого количества перекладных и неудобного габарита самой лампы) Smile

Розового свечения сейчас нет, в целом лампа совсем как обычная, только следы бурой грязи на всю длину остались. У меня единственная правдоподобная версия – брак активного слоя электродов (от него кстати зависит прикатодное падение напряжения и косвенно – ток лампы), потому что верить, что эта лампа "глотнула воздуха", а потом вдруг "выдохнула" его – никак не могу. Про невозможность реакции ртути с воздухом в таких условиях писала Yavanna, я думаю ей виднее. А "безнаказанно" впитаться в люминофор такое заметное количество тоже никак не могло. Остаются электроды...

Теперь довольно интересно, сколько же эта лампа ещё протянет.


Аватар пользователя Т800
Т800

Назар писал(а):

Помню, как в детстве сильно перегрузил неонку "свеча на ветру", аж до разогрева электродов до свечения - в итоге потом на малом токе она конечно мигать перестала, но кроме оранжево-красного свечения неона появился отчетливый голубоватый ореол, который после ночи работы лампы пропал. Так и не понял, что дало свечение такого цвета, колба тогда точно не была разгерметизированной.

Читал где-то, что синий цвет неона вызывают примеси и высокая частота тока. Поэтому возникла такая версия: от нагрева часть материала электродов испарилась, видимо это и дало синий ореол. Позже пары осели и ореол исчез.

Dominique писал(а):

А "безнаказанно" впитаться в люминофор такое заметное количество тоже никак не могло.

Так может бурый налёт - это и есть окисленный воздухом люминофор?

А к ЭПРА её не пробовали подключить?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Т800 писал(а):

Так может бурый налёт - это и есть окисленный воздухом люминофор?

А к ЭПРА её не пробовали подключить?

Люминофор не окисляется на воздухе. ЭПРА не пробовал, т.к. на тот момент его у меня не было.


Аватар пользователя Назар
Назар
Dominique писал(а):
  У меня единственная правдоподобная версия – брак активного слоя электродов (от него кстати зависит прикатодное падение напряжения и косвенно – ток лампы), потому что верить, что эта лампа "глотнула воздуха", а потом вдруг "выдохнула" его – никак не могу.   
  Да, если б была разгерметизация, то лампа бы уже давно вышла из строя. Так что грязь из электродов вполне возможна думаю, но чтобы так много...

Т800 писал(а):

Читал где-то, что синий цвет неона вызывают примеси и высокая частота тока. Поэтому возникла такая версия: от нагрева часть материала электродов испарилась, видимо это и дало синий ореол. Позже пары осели и ореол исчез.

Я видел, как от поля магнетрона светилась неонка "свеча на ветру" - не было там синего цвета совсем. Это заблуждение о синем цвете пошло видимо от индикаторов типа ИН-12, которые действительно от ВЧ начинают светить ярким голубым цветом из-за примеси чего-то еще кроме неона внутри (видел не одну фотку в инете). А вот при сильной токовой перегрузке голубовато-фиолетовый цвет кроме оранжевого возможен - такое наблюдал в неоновом стартере. Но возможно там начинает уже излучать добавка аргона (в них же не испльзуется чистый неон, насколько я знаю). А в той моей лампе точно что-то испарилось, но вот что - неясно, метал же бы мгновенно осел на колбу... 


Аватар пользователя Т800
Т800

Назар писал(а):

Я видел, как от поля магнетрона светилась неонка "свеча на ветру" - не было там синего цвета совсем. Это заблуждение о синем цвете пошло видимо от индикаторов типа ИН-12, которые действительно от ВЧ начинают светить ярким голубым цветом из-за примеси чего-то еще кроме неона внутри (видел не одну фотку в инете).

Кажется и в литературе про это писали. И связано это с тем, что атомы возбуждаются как-то по другому.

Однако я тоже видел много фото, где неонки светят в поле катушки Тесла обычным оранжевым светом.

Но наверное, всё-же дело в добавках ртути. Уже обсуждались часы с неоном, где похоже неон с ртутью, на НЧ светит неон вместе с ртутью, в результате получается розовый цвет, а ВЧ заставляет светиться только одну ртуть.

Насчёт повышенного тока - с этим тоже сталкивался, когда как-то разрядил конденсатор на неонку. Неонка вспыхнула голубым светом.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Что забавно, ЕОЛьный налёт на люминофоре этой лампы, какжется, "рассасывается"... вообще ничего не понимаю Shok


Аватар пользователя Назар
Назар

Dominique писал(а):

Что забавно, ЕОЛьный налёт на люминофоре этой лампы, какжется, "рассасывается"... вообще ничего не понимаю Shok

Э... чудеса какие-то прям, Shok значт это или не EOL'ьный налет, или состав у него другой. Может там регенерация происходит. Biggrin Пока ничего непонятно. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну по крайней мере он стал заметно бледнее, в таком виде лампа выглядит как ещё способная поработать... стробы также прекратились, спираль накалена на небольшом участке...

В общем, сейчас планирую уехать на недельку, а эта лампа останется как обычно – на таймере с несколькими включениями и часами работы в сутки.. посмотрим, дождётся ли меня Smile


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сегодня, наконец, "пациентка" окончательно скончалась... при полном EOL и попытке перейти в режим мигания произошло разрушение проблемного катода. Кстати, лампа после этого продолжала нормально гореть с лёгким мерцанием вплоть до первого ручного отключения.

То есть с моментов появления первых признаков EOL до окончательного перегорания прошло более 2 лет эксплуатации, или как минимум ~2000 часов работы. Вдобавок в режиме сравнительно частых включений (несколько раз в день). Довольно редкий случай всё же.



Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Да, это чудеса. Меня всегда напрягал приэлектродный налёт на стекле, и почему-то всегда хотелось, чтобы он рассосался. Но такого я никогда не наблюдал. Хотя вообще какие-то чудеса бывали. Например, одна сороковка никак не хотела стабильно гореть, всё моргала и моргала. А в запасе ламп мало было (или вообще не было), и решил я её попытаться восстановить. Слышал, что лампы легче зажигаются, если у них вдоль трубы нанесена полоса из электропроводного покрытия. Взял медную проволоку диаметром примерно 0,8 и обмотал лампу (конечно, не плотно, чтобы свету было куда светить). Smile Вкрутил, и она разморгалась! Потом я уже смотал с неё всю эту обмотку, и она продолжала гореть. Вполне возможно, что изменения с лампой происходили независимо от моих шаманских действий. А исправлять лампу повышенным током - возможно, вполне годный приём, ведь лечили кинескопы телевизоров повышением тока накала. Я так понимаю, там как раз "прогорает" всё лишнее и становится доступным активный слой катода - то, что ещё осталось. Сам я не пробовал, но читал в отзывах, что после повышения тока накала такой телевизор приходит в себя постепенно, от раза к разу становясь всё ярче. И потом уже можно снова ток накала снижать (чего, конечно, уже никто не делал, поскольку вскоре его всё равно пришлось бы повысить). Вот интересно, если предположить, что дело было в грязи на электродах, как правильнее восстанавливать такие лампы, повышая общий ток (подбирая дроссель) или отдельным прогревом катодов, поддерживая при этом номинальный ток разряда?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Каменный гость писал(а):

Да, это чудеса. Меня всегда напрягал приэлектродный налёт на стекле, и почему-то всегда хотелось, чтобы он рассосался. Но такого я никогда не наблюдал.

Вообще такое бывает, и нередко – но с налётом другой природы, "ртутным". Особенно это хорошо заметно на старых лампах, типа этой. Такой налёт, иногда довольно густой, возникает при включении лампы и практически полностью потом проходит по мере её горения.

Каменный гость писал(а):

Вот интересно, если предположить, что дело было в грязи на электродах, как правильнее восстанавливать такие лампы, повышая общий ток (подбирая дроссель) или отдельным прогревом катодов, поддерживая при этом номинальный ток разряда?

Моя теория заключается в том, что нужно любым способом "прогнать" разряд через проблемные электроды. Например, зажечь лампу с номинальным дросселем, но повышенным зажигающим напряжением, или включить её с дросселем для более мощной, т.е. на повышенном токе. Недаром в одной из заводских инструкций рекомендуется "отжечь" новую лампу, если у неё светятся концы, но не стартует основной разряд.

Кстати, ваш вышеописанный опыт с сороковкой вполне сюда вписывается Smile