Современный московский домовой знак (с 2014 г.)


1 сообщение / 0 новых
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Современный московский домовой знак (с 2014 г.)

Так как у нас в экспозиции уже хорошо представлена тема московских (и не только) световых домовых знаков, хочется дополнить её вот таким экспонатом из новейшей истории. Заполучить его мне помог коллега Данила, за что ему большое спасибо Wink Вот так выглядит конструкция в сборе и во включённом состоянии:

Естественно, любопытно также заглянуть внутрь:

Здесь мы обнаруживаем довольно примитивную, но сносно выполняющую свои функции конструкцию, состоящую из основания из оцинковки (со смонтированными на нём светодиодами и драйвером) и внешнего колпака из белой пластмассы с нанесённой синей маской, который надевается сверху и фиксируется с боков двумя саморезами. Щели в основании заделаны герметиком, а внешний периметр боковин обведён объёмным уплотнителем из белой резины, что для уличных условий очень даже нелишне:

Заводская бирка, хотя и присутствует в целости и сохранности, не несёт никакой полезной информации (примета времени) – ни о типе, ни об изготовителе, ни о дате выпуска – ни слова. Единственное ценное, что можно узнать – это что сборщика звали Миха Smile

Китайский драйвер позволяет примерно оценить суммарную мощность:

Номинально он рассчитан на 10 ватт выходной мощности, но так как диодных модулей всего 9, рискнём предположить, что они все по 1 ватту. Светят они, кстати, довольно ярко и приятно, с ЦТ около 4000К.

В целом такой светильничек вполне уютный и компактный, и вполне может найти применение в хозяйстве, как ночничок Wink