О совместной половой жизни Эколюма и БрЭЛЗа


Сообщений: 3 / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Yavanna
Yavanna
О совместной половой жизни Эколюма и БрЭЛЗа

Пожалуй, можно было бы создать новый раздел форумов - обсуждение производителей.

Но пока вот такая темка.

В декабре 2010 года я ездила к официальному диллеру (это важно!) Эколюм в ближнем замкадье и купила некоторое количество разных ламп всех видов, которые были у них на тот момент. Классные лампочки, кстати, очень понравились мне. Можно сказать касаемо ДРЛ, так вообще единственные достойные лампы на постсоветском пространстве к тому времени. Переписала значит лампочки, положила в коробку и всё. И жила спокойно. Сегодня нехотя всё же решила сделать ревизию и Эколюма, хоть и думала просто перенести из старой базы в новую, т.к. увидеть нечто необычное не предполагалось. И не зря. Мало того, что обнаружилось, что у меня вместо ДРИЗ 100 и 150 лежат две 100Вт (видимо, кому-то отдала не ту по ошибке когда-то), так и обнаружила открытие. Реально открытие, а не какой-нить там penis canis! У Эколюма тогда шла ещё серия АГРО. И у меня была одна лампа из неё - ДНаЗ 400 АГРО. Я в то время даже не обратила на различия в маркировке. А теперь достаю лампочку и не верю своим глазам: это БрЭЛЗ! Об этом производителе ГРЛ я вообще узнала в 2012 (ну, может, в 2011) году только. Так вот, по конструктиву лампа эта практически один-в-один, как ДНаЗ 250 от Эколюма, которая тоже есть у меня. Чуть иная арматура и чуть больше геттерные кольца. Всё. Колба та же. Подстраиваемый цоколь абсолютно идентичен эколюмовскому. Зеркало такое же. Учитывая разницу в возрасте ламп (Эколюм I07, а БрЭЛЗ III-10) эти различия не имеют значения. Когда я там общалась с представителем Эколюма, про Брест вообще не шло речи, насколько помню. Они делали лампы в Казахстане, и в некоторой степени имели аутсорсинг в Китае. И очень хотели организовать своё производство в Саранске, хоть и сетовали на агрессивную политику Рефлакса, как прямого конкурента.

Так что вопросы...

Что вообще представляет из себя "производство" на БрЭЛЗ? Откровенно эколюмовские лампы есть получается. Есть откровенно GE. И откровенно голимый Китай также есть (уж в 12 году - точно). В 12-13 году Роман Фролов ездил на их предприятие и красочно рассказывал об их собственном производстве. Не то, чтобы я не верила Роману... но вот Бресту не верила и тогда, а сейчас не верю вообще. Есть ли у них реально своё производство ГРЛ и какие связи у БрЭЛЗ с Эколюмом? Кто-нить способен прояснить?


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Я всегда с сомнением относился к тому, что устоявшиеся заводы, которые всю жизнь производили лампы накаливания, вдруг почти все разом начали производить ГЛВД различных видов со всеми вытекающими на самом предприятии. В наше время это огромные вложения, а сам замысел выглядил бы мягко говоря неразумным, так как век минимум половины видов ламп ушел в небытие. После того, как Александр из Львова обнародовал аналогичные сведения касаемо Искры, у меня сомнений на эту тему вообще не осталось. 

Хотя Роман, как ты пишешь, ездил и что-то там видел. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну с БрЭЛЗ история несколько иная, т.к. там эти самые вложения как раз очевидно были (как минимум со стороны GE). Что же касается постсоветских "брендов", не вижу ничего удивительного, что их значок на колбе не имеет чёткой связи с местом происхождения... просто заказывают ОЕМ продукцию там, где выгоднее на данный момент. Это вам не советские заводы с точным почтовым адресом и производством полного цикла.

Мировые гиганты, кстати, всё чаще примерно так же поступают.