Любопытные образчики светотехники в иностранных фильмах


7 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Любопытные образчики светотехники в иностранных фильмах

По аналогии с темой про отечественную светотехнику захотелось обсудить аналогичную тему про заграничное кино. Но так как прямой связи с историей тут не предвидится, завожу эту тему в "Болталке". Итак, тут хочется собирать любопытные светотехнические штуковины, снимавшиеся в известных (и не очень) фильмах. Сразу хочется сказать, что тут мы будем говорить только о реальных вещах, а виртуальные типа 2D/3D-фантазий и прочей бутафории обсуждать неинтересно.

Чтобы было интереснее, начну с первого фильма, занимающего видное место в моей фильмотеке. Это "Бразилия", снятая в 1985 году в Великобритании режиссёром Т. Гиллиамом. Фильм сам по себе более чем достойный того, чтобы его посмотреть – на самом деле он не про Бразилию Smile . Но то, что создатели с особым вкусом подошли к его светотехническому оформлению, в моих глазах только добавило ему особого шарма. Заметно это становится с самого первого кадра с названием:

Причём это не рисунок и не имитация, а самый настоящий живой неон! Вообще неон в этом фильме повсюду, какая-то рекламная фирма явно перевыполнила годовой план по заказам:

Отредактировано: Dominique 20.01.2018 - 20:02

Аватар пользователя Dominique
Dominique

В целом фильм снят в фантастично-футуристичном стиле, авторам удалось создать целую параллельную реальность, очень хорошо пересекающуюся с действительностью, но всё же отличающуюся от неё – примерно как это бывает в наших снах. Не обойдено вниманием оказалось и уличное освещение:


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Для необычных на вид уличных фонарей они выбрали U-образные люминесцентные лампы (мощностью 40 или скорее 65 ватт), размещённые целыми батареями на стенах и столбах:

Немножечко внимания досталось и другим светильникам, например любимым некоторыми настольным лампам:


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Засветилось также некоторое количество кольцевых ЛЛ:

И конечно же бесподобный зал, освещённый в стиле "метро" – световыми карнизами, причём дабы это всё не выглядело новым с иголочки, даже специально были воспроизведены неоднородность и промежутки между лампами:

В общем, фильм оформлен на 5++, очень рекомендую посмотреть.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Аниме Evangelion 2.22. GE на японской улице. Вообще они предметы,реально существующие рисуют с минимальными искажениями,и в мелких деталях,будь то светильник,экскаватор или трансформатор на подстанции


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Недавно подсел на сериал "Очень странные дела" (Stranger Things). Сериал современный, но действие происходит в 1983 году. Жанр - подростковый ужастик. Smile В первых пяти сериях первого сезона - ну очень много лампочек. Дальше пока не смотрел.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Эх, давно не было золотой классики. Трилогия "Назад в будущее", первая часть. 1955 год в лаборатории Эммета Брауна. Насколько помню мода на эти абажуры пришла как раз с запада.

"Делореан" несётся в 1985-й по освещенной неоновыми вывесками и торшерными "Вашингтонами" улочке городка Хилл-Вэлли.

Вторая часть. Тут нам показывают альтернативный 2015-й, в котором судя по всему заокеанским аналогам СВЛов неплохо живётся.

Потом, снова в 1955-ом главный антагонист всей трилогии в очередной раз получает по заслугам опять-таки под светом "Вашингтона"

Конец третьей части. Только что вернувшийся из эпохи Дикого Запада в 1985-й Марти бежит по улице родного городка. Справа на опоре судя по всему General Electric M250R Mercury Vapor Dayburner (Сначала написал другую модель, но потом наткнулся на сайт американского коллеги, где были описаны почти все тамошние светильники)