ЛПО12-2х20-803


Сообщений: 3 / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя dima4041
dima4041
ЛПО12-2х20-803

Итак, очередной ЛПО12 белорусского производства. На сей раз это Лпо12-2х20-803 производства Энва.

Несмотря на то, что именно такой модификации ЛПО12 в экспозиции нет, свой экземпляр в экспозицию я размещать не стал. Дело в том, что светильник попал ко мне в руки уже не новым, с измененной схемой. Внутри его предыдущий хозяин вместо родного ЭмПРА зачем то воткнул китайский ЭПРА, причем под совсем другую мощность ламп 2х58, при этом даже не убрав из схемы стартеры, в результате  светильник конечно зажигался и работал, но эти стартеры постоянно мигали, не влияя никак на работу ламп. Я же решил по максимуму, как смогу, восстановить заводскую схему светильника.

Точно такие же светильники, вперемешку с Лидскими ЛПО12-2х20-006, были установлены строителями у нас на работе в одном из зданий для освещения коридоров. В оригинале они комплектовались рассеивателем из белого полупрозрачного материала, похожего на вид на молочное оргстекло, но тонкого и быстро становящегося хрупким от нагрева и ультрафиолета. У этого экземпляра рассеиватель уже не родной, а сделан из отпиленной части рассеивателя от Лидского ЛПО12-2х40 Smile Сделано это было не мной, таким он уже попал ко мне. Но мне с таким рассеивателем он даже больше понравился. Да и свет он пропускает лучше родного

Крепится к потолку светильник при помощи отверстий 32мм, в комплекте с ним шли и специальные крепежные фланцы, но мне он попал уже без них, а сверлить корпус мне не хочется. Придется придумывать что то вместо этих фланцев, так как достать их отдельно от светильников невозможно.

Кстати на фото видны самодельные крепежные скобы для крепления проводов, изготовленные из порезанных пополам шпилек крепления патронов от лидских ЛПО12. Дело в том, что в оригинале тут были пластиковые скобки, но при попытке их задеть они просто рассыпались, в результате электрик предложил мне изготовить самодельные. Получилось, кстати, неплохо, выглядит как будто так и было задумано с завода.

Осбенностью этой разновидности светильника являются стоечные патроны собственного производства Энва, причем с одной стороны лампы они совмещены со стартерными патронами. Несмотря на то, что они изготовлены из мягкой горючей пластмассы, мне эти патроны понравились. Это одни из немногих деталей, которые никак не пострадали от тепла и излучения лампы и остались в хорошем состоянии. К тому же лампу в них устанавливать достаточно удобно, ничего не застревает и не заедает.

Боковые крышки, фиксирующие рассеиватель, тут установлены на пужинах. Для снятия рассеивателя нужно просто потянуть немного крышку и освободить конец рассеивателя.  В качестве ПРА я установил дроссель Philips BTA 36L 105 B польского производства. Возможно не самый лучший вариант, но явно не хуже родного, который тут стоял с завода. Греется он не очень сильно, не гудит, лампы зажигает уверенно. Со временем, возможно, я найду и родной дроссель от этой модели светильников. Так как при установке ЭПРА предыдущим владельцем родные провода были обрезаны под него, то пришлось их тоже заменить на новые. Хотя они итак требовали замены, вся изоляция на них уже растрескалась и начала осыпатся.

Заводской "шильдик" у этого светильника просто напечатан на принтере на самоклейке. Причем эта бирка довольно сильно выгорела и читается уже достаточно плохо. Но у этого производителя все бирки такие. У других моделей светильника я видел их точно такими же.

Что забавно, кто то поврех нарисовал карандашом схему светильника. Видимо ПРА тут менялся не один раз уже. Часть схемы попала на эту бумажную бирку с маркировкой.

Ну и последнее фото - светильник в работе. Причем я специально для него искал лампы теплой цветности. Именно такими я запомнил их на работе.

Мне с большим трудом удалось найти лампы 830 цветности, но это было не совсем то что я хотел. В результате у электрика в загашнике нашлись лампы от Лисмы 635 цветности из старых запасов. Вот именно те, которые у нас в них всегда и ставили. С ними светильник мне понравился больше всего. Именно его я в данный момент стал использовать в качестве  вечернего освещения комнаты.

Отредактировано: dima4041 05.09.2017 - 00:15

Аватар пользователя Миша
Миша

У нас в больнице 2001 гп стояли такие же на 2х20 и на 2х40 там где не применялся потолок армстронг. 2х40 быстро пришли в негодность (у них патроны с плафонами рассыпались да и дроссели шумными стали) и к 2011-2012 были заменены на светодиодные растры, а 2х20 всё ещё стоят на стенах в кабинетах, но у них плафоны уже заменены


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Я такой светильничек в позапрошлом году находил на дачной помойке, тоже 2002г.в Он как раз полнокомплектный, только у одной боковушки было просверлена большая дырка под толстый советский тумблер. Дроссель стоит бризовский 1х40.