Качество светотехники у разных производителей


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Назар
Назар
Качество светотехники у разных производителей

Предлагаю в данной теме обсудить и поделиться знаниями участникам о качестве светотехнических изделий у разных производителей. Уже читал в разных местах, что качество ламп у ЕЭЛЗа было низким, как и у ПЗГРЛ, высокое качество было у МЭЛЗа, после распада СССР ЛЛ стали хуже у Лисмы.  Но мне интересны подробности - было ли качество низким или высоким у этих и не только заводов всегда или в определенные периоды времени. Если например лампы выходили из строя раньше времени, то насколько примерно был у них срок службы ниже номинального. Потом можно было бы составить своеобразный "рейнтинг", или список, или таблицу. Ибо в таком случае было бы можно определить, стоит ли покупать старые лампы определенного производителя, изготовлены в таком-то году, если они нужны для работы, а не в коллекцию. Или же лучше искать изделия другого завода, либо выбрать современные. Интересно качество продукции и зарубежных фирм. С дросселями ситуация мне видится несколько более простой - выводы можно сделать по конструкции, сопротивлению обмотки и габаритам, а для ламп только в эксплуатацию ставить и отследить срок службы, что займет много времени. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Про все виды ламп судить не берусь, поэтому скажу только своё ИМХО про ЛЛ:

• Для периода до ~1966 г. у меня нет достаточных данных.
• Что касается периода 1966-1976 гг., качество ЛЛ примерно на одинаковом уровне, производители на тот момент: МЭЛЗ, МЗЛДС (ОЗ ВНИСИ), ЕЭЛЗ, СЭЛЗ, СЛЗ, БЭЛЗ. По нынешним меркам качество ламп весьма среднее, срок службы так себе, особенно не впечатляет световая отдача.
• В период 1976-1991 гг.: на первое место по качеству я бы однозначно поставил СЛЗ, второе – пополам ОЗ ВНИСИ/БЭЛЗ, последние места – ПЗГРЛ и ЕЭЛЗ (в самом конце). СЭЛЗ – уверенный «середнячок».
• С 1991 по 2005 гг.: БЭЛЗ/ЕЭЛЗ/ОЗ ВНИСИ умерли, СЭЛЗ (Лисма) плавно деградировал с середнячка на последнее место рядом с Полтавой, которая осталась без изменений. СЛЗ также плавно падал с 1 места ближе к самому низу, падение было остановлено с покупкой его Осрамом.

Опять же, это не более чем ИМХО. Если речь о том, что поставить в работу, то я бы всегда отдал предпочтение брендовым современным лампам, и желательно не китайско/польско/восточноевропейского происхождения. Советские можно ставить в работу только если их излишек есть в бесплатном наличии.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Искать, а тем более покупать старые лампы в работу вообще заранее бессмысленная авантюра. Все уже описано не раз, в том числе выше и в том числе по ГЛВД. Это стоит делать только в виду собственного желания и для себя / у себя в количестве нескольких штук. Например, есть у меня запасы, которые я хочу пожечь в ближайшие лет 20 - 30 из ЛИСМА, ПЗГРЛ, NARVA и пр. Но покупать это в работу даже за казенные деньги по тем или иным причинам бессмысленно. На то есть старая уже поговорка - Овчинка выделки не стоит.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сейчас такое время, что бесплатно не найти практически ничего, даже ржавых железок. Главным смыслом в старых лампах я вижу их "атмосферность" и аутентичность для старых светильников. Например, СПОшная ДРЛ125 светит таким неповторимым "задумчивым" светом из детства, никакой кЕтайский Осрам её не заменит... то же самое с лампами Т12 ЛБ40 vs Т8 цветности /33-640...


Аватар пользователя Назар
Назар

Dominique, спасибо, теперь понятно, что к чему Smile .

Подумал, и все же решил, что смысл ставить в работу именно старые лампы для меня есть - это, как уже упомянуто выше, "атмосферность" и особый шарм, например старых ЛЛ, в первую очередь Т12. Но мне и старые Т8 нравятся, как например 15-тки и 30-тки. Современные Т8 уже, увы, не то. А то, что у них ниже срок службы и светоотдача - не беда, ибо мне более важна интересность светильника, чем максимальная эффективность, которая выражается в виде срока службы ЛЛ и её светоодачи. Кроме того, старые лампы еще и продаваться могут по более низкой цене, по сравнению с современными. Да и так как самых светильников у меня немного, то мне несложно чаще заменять уже вышедшие из строя лампы. Под "покупать лампы в работу" я имел ввиду конечно же для своих светильников.