Газоразрядные спектральные трубки


Сообщений: 3 / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Назар
Назар
Газоразрядные спектральные трубки

Хорошо помню, как нам демонстрировали такие в школе на уроке физики, видел свечение гелиевой, водородной и неоновой. Причем еще даже помню примерно яркость и цвета разряда в каждой трубке. От той поры появилась мечта раздобыть такие трубки и себе, но постепенно оно позабылось, занимался другими делами и вот сегодня перепала мне такая трубка с гелием. Она советская еще, с обозначением He на колбе. В инете не удалось найти инструкцию на них в хорошем качестве, пока нашел только в этом видеоролике сильно размытую, но часть информации разобрать можно. Интересовал прежде всего рабочий ток, но его там не нашел. Поэтому ориентировочно прикинул, что при токе до 5мА ей вряд-ли что-то плохое быстро сделается, хотя опасения были - давление газа судя по разряду весьма низкое и могло быстро произойти распыление электродов. Увы, так оно и получилось - не отработав и 10 минут вокруг минусового электрода возникло темное кольцо (но по плотности не сплошное, просвечивается), яркость резко упала и ток уменьшился от примерно 3,75мА до менее 1мА. Трубку включал от ранее собранного высоковольтного блока питания с выходным напряжением примерно 5,5кВ через сборку резисторов, ток контролировался стрелочным миллиамперметром. Включалась она для фоторафирования и конечно же мгновенно то сделать было нельзя, нужно было подобрать режим съемки.

Теперь мне интересно - такое быстрое распыление катода произошло от сильно завышенного тока, или же из-за давности лет давление гелия упало настолько (газ этот довольно текуч, читал об этом), что это и ускорило распыление электрода? Может кто знает, какой точно рабочий ток у таких трубок и поделится информацией? Буду благодарен.

Интересно также, что если поменять полярность тока, то трубка снова светится ярче и ток выше. При работе наблюдался разогрев колбы у катода, а капилляр грелся до горячего, можно было обжечься, если надолго пальцами его ухватить. В инструкции в том видеоролике указано, что трубки обеспечивают работу не менее то ли 15, то ли 45 минут (точно не разобрать) без выхода из строя. Жаль конечно, а новую просто так не достать, цены на них дикие просто, от 3500 до 5000 гривен в зависимости от наполнения за одну. 

Отредактировано: Назар 17.11.2017 - 22:00

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Эх, ну а где же фото? Хотя бы самой трубки в выключенном состоянии Yes 4

В школе я долгое время был лаборантом на физике, и мне перепал сломанный корпус устройства, предназначенного для запуска таких трубок. Питалось оно от одной батарейки на 4,5В, и давало напряжение порядка 10000В (судя по пробивному расстоянию на воздухе). Так вот, я думаю ток там существенно меньше 5мА, скорее всего несколько десятых мА. Простой расчёт показывает, что в противном случае батарейка бы не протянула и несколько минут.


Аватар пользователя Назар
Назар

Фото будут, как раз только что обработал. У нас в школе их включали от катушки Румкорфа, включенной к довольно мощному блоку питания. Да, там ей точно менее миллиампера надо было подать, не подумал... По разряду видно, что давление газа упало из-за распыления того одного электрода. 

Upd.: Добавил снимки трубки в фотогалерею (фото по ссылке и новее там же), на выходных постараюсь загрузить трубку экспонатом в музей.