Эволюция светильников ПСХ 1962-н.в.



Страницы

76 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Эволюция светильников ПСХ 1962-н.в.

Воодушевившись появлением в музее ранних сельскохозяйственных светильников, решил кратко подвести итоги их эволюции. Может быть кто-то дополнит, и тогда можно будет окончательно оформлять в полноценную историю.

Самыми первыми сельскохозяйственными светильниками, как я и предполагал, оказались с карболитовым патроном самого раннего образца. Он крепился к корпусу хомутиком:

В Ленинграде они были распространены, и довольно часто встречались под козырьками 5-ти этажных домов и под навесами магазинов. К ним шло 2 варианта стекол: рифленое прозрачное, и матовое, травленое, которое при намокании, становилось прозрачным. Изнутри, на ощупь, оно было бархатистым.

Было, как минимум, 2 разновидности светильников, которые незначительно отличались формой патрона. Все крепились хомутиками. Вот разновидность светильника №2:

Предположительно, к 1965 году, сменилась конструкция карболитового патрона. С середины 1960-х, появились сразу две разновидности сельскохозяйственных светильников: с карболитовым и керамическим патроном.

С карболитовым патроном выглядел следующим образом:

Стекла у них были, в основном, рифленые, что подтверждают целые заброшенные светильники, обнаруженные над черными ходами торговых центров (они еще сохранились, потому что висят высоко)

Другой вариант такого светильника, комплектовался керамическим патроном первых модификаций, с алюминиевой втулкой:

Самый ранний светильник с таким патроном, мне попадался 1965 года. Они имели как рифленое прозрачное, так и матированное травленое (как на образце Яниса от 1962 года)

Чуть позже, в самом начале 1970-х годов, когда появились первые керамические патроны с заостренным концом, и винтом для крепления, появился вот такой образец:

В таком варианте, планка, за которую крепится патрон, была укороченной, и не имела удлиннения под клеммную колодку.

Вот так выглядит ПСХ 60 1972 года выпуска:

Далее в 1974 году сменился ГОСТ, и появился светильник ПСХ-60 версии 4. Но к сожалению, образца 2-й половины 1970-х, не не доводилось увидеть. Скорее всего они были с посадочным местом под клеммную колодку, как выпускали в конце 1980-х.

Дополняйте, кто знает Smile

Хочется видеть снимки светильников конца 1970-х и 1-й половины 1980-х. годов в раскрытом виде (без стекла)

Отредактировано: Dominique 28.03.2020 - 15:14

Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

У меня 83-его. Клеммник там есть. Предполагаю, что этот ГОСТ в 70-ых явил в маркировке букву М. Конца 70-ых всю жизнь висел над козырьком моей парадной. Конструктив абсолютно такой же.

Касаемо патронов первых версий с хомутами - эти патроны были не наши. Скорее всего именно латвийские. Резоннее, что уже для наших ПСХ их закупали там, а потом просто начали делать ПСХ целиком свой.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А почему собственно латвийские, если эти светильники – эстонские?

EuroYura вообще мне думается, что материал достоин такого же печатного труда, как и РКУ07, НСП02 и прочие Wink


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Пардон, конечно же эстонские.

А писать точно стоит.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Хорошо, по возможности буду так делать. Со временем это будет в статье. Получается, как подведение итогов, наглядно, понятно, и все в одном месте.

Не раз убеждаюсь, что подписи к разрозненным снимкам, никто не читает. Ведь я в fotkidepo большую часть информации по ПСХ, подписывал под фотографиями, но никто даже не обратил внимания. А когда оформил тут, и в одном посте, сразу все прочитали. Biggrin

Тогда по мере обобщения, и упорядочивания информации в статьях, я буду удалять с fotkidepo, все неактуальное.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Самые ранние с алюминиевим патроном. Проверенно. И думаю- по обозначениям- как раз  НЕ ЭСТОНСКИЕ. И не латышские. Вот тот, который у Вас на первой фотке- тот может быть Рыжский (REMR), как я укозал в своей описи- с длинним задом. Но какого поколения- надо смотреть по надписям на раструбе.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Но главное, что не отечественные это точно.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Все советские на тот момент считались отечественными Wink


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

) Я думаю, что все поняли, что я подразумевал. Иначе как-то и не придумать..


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Да отечественный он- на нём кирилица. Скорее всего- первые буквы названия завода.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Тогда нужно посмотреть все это дело. Я вот ни разу не видел подобных патронов тех лет ни в одном светильнике, ни бытовом, ни промышленном. Было бы нелепо думать, что их производили специально для ПСХ первой половины 60-ых.



Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Да нет же. Понятно, что Эстонцы начали клепать корпуса и паралельно искали поставщика (дешёвого) патрона. Ну и гляди, за три года и наконец нашли. Но эти три года лихорадки были интересны. Может тот завод не мог обеспечить необходимый обём, качество... Хотя я лично уверен, что дело было в цене. Уж больно качественным был алюминиевый и соответственно не мог быть дешёвым. И по этому со временем родили каболитовый- дешёвку.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

А в каком смысле алюминиевый? Можно его снимок с разных сторон. Он типо польского из серии ORZ, что-ли? (литой сердечник+ кожух)

Я Вам написал на почту и дал адрес для связи.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Не зря говорят - "на ловца и зверь бежит" )

Сейчас привезли мне сей светильник 1968 года. Состояние - хлам, для изучения.

Вот что написано :

МЭТП СССР

ϴ

СЕЛЬ.ХОЗ.

СВЕТИЛЬНИК

МАКС. 60Вт 220в

ФЕНОПЛАСТ ТИПА Ж

 

1968

Ц.2Р.50К.

А на патроне вот что написано:

ц.21к. Керамическая всавка в аккурат наша, без пружины, как в типовых карболитовых патронах с раструбом конца 70-ых.

Так что не знаю, что и думать.

Повторю еще раз, что таких патронов кроме ПСХ нигде более не встречал.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А значок-то всё равно Эстопластовский Wink

Заодно стало понятно, что такое FENOPLAST TUUP Ж Biggrin


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Господи, да патрон уже сколько дней минимум с двух старон можно смотреть здесь. Я потому и тему экспонат- патрона и начал, что есть трудности тут качественно раритетные патроны выстовлять...


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Меня заинтересовал более не внешний вид, его я знаю давно, а отдельные элементы.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Это я видел. Мне интересуют отдельные элементы изнутри (сердечник, контакты, эмблема...)


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Господинъ хороший писал(а):

Не зря говорят - "на ловца и зверь бежит" )

Сейчас привезли мне сей светильник 1968 года. Состояние - хлам, для изучения.

Это вот с черным карболитовым патроном 1-й версии? Тогда это еще интереснее.

В каком году тогда вырускали ПСХ с обычными карболитовыми патронами. Здание, на котором они стоят, также построены в конце 1960-х. А с керамическим патроном со втулкой, от 1965 года, висел на доме 1966 года постройки.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Алюминиевые патроны с фарфоровой резьбой-вкладышем относятся по началу производства ко второй половине 30-х и влоть до середины 60-х. Имеют у себя в основании трубку с резьбой и отверстием под стопорный винт. были в вариантах корпуса из стали и латуни. Широко использовались в люстрах 50-х для установки в центральные части где не предполагалось крепления для стекла.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Студент-Электрик

Тут подразумеваются иные патроны. См. ПСХ у Яниса.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Ура! Я узнал Параметры светильника от 1972 года, но самого светильника нет Sad

ПСХ-60

ТУ 16-535.360-70

1972 г.

Такие светильники изготавливались с 1971 по 1974 год.

Чтобы освежить память, вот он:

По 1970-й год, выпускались с карболитовыми простыми и керамическими с алюминиевой втулкой! По времени, это совпадает с появлением керамического патрона с заостренным основанием.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Раздобыл корпус светильника ПСХ-60 от 1988 года. Патрон был разбитый и недокомплект, но удивил логотип производителя. Комплектация, по всей видимости, ничем не отличалась от других светильников конца 1980-х. Очень похоже, что это разновидность эмблемы с Пускорегулирующего Аппарата, который выложил Dr Cortex.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Скоро 1975 года подкину Smile , коробка со снятыми корпусами, патронами и прочим начала активно расти, теперь у меня охота на оригинальные плафоны, 100% уверен, что они по закладным в шахтах лифтов раскиданы пачками. На следующей неделе откатаю, 10 лифтов не быстро получится, а если там еще и отражатели в хорошем состоянии, то можно будет только днем, нельзя тормознуть лифт вечером или утром, пока я светильники на новые менять буду, сослуживцы скажут совсем начальник крышей дернулся, жильцы тоже не поймут нафига этот апгрейд =)))).

Аватар пользователя Zabor
Zabor

Кстати, для полноценной истории - сколько не ищу официальную информацию по расшифровке названия никак не могу найти, вот общее описание:

Цитата:
Материал: корпус карболит Рассеиватель: прозрачное стекло, рифленое с внутренней поверхности Цоколь: Е27 Напряжение: 220 В/50 Гц Мощность: 1х60 Вт. Светильники ПСХ предназначены для освещения сырых, пыльных, производственных помещений, а также участков территории под навесами, в постройках хозяйственного типа и для общего освещения производственных помещений с обычными условиями. Светильники крепятся на горизонтальную или вертикальную поверхность. Работают от сети питания 220 В, частоты 50 Гц. Источник света — лампа накаливания. Класс защиты от поражения электрическим током –II по ГОСТ 12.2.007.0-75. Степень защиты оболочки –IP53 по ГОСТ 14254-80 (проникновение пыли полностью не предотвращено, но проникающая внутрь пыль не нарушает нормальную работу: Защита от дождя, падающего под углом 60 градусов к вертикали). Механическая прочность М1 по ГОСТ 17516.1 Электропитание светильника производиться от сети переменного тока номинальным напряжением 220 В., номинальной частотой 50 Гц

Но почему сельскохозяйственный, как расшифровывается каждая буква? Мне кажется Псх это производственный.

Есть какие-то паспорта, инструкции тех времен? Очень интересно про плафоны, почему выбран именно такой рисунок типа призматика, для какого применения делали матовое стекло?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):

Но почему сельскохозяйственный, как расшифровывается каждая буква? Мне кажется Псх это производственный.

Плафон СельскоХозяйственный


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Тогда уже ЛСХ - Лодка СельскоХозяйственная Smile .

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Не очень понимаю предмет стёба... кстати, в ранние времена этот тип писАлся как Псх - т.е. первая буква прописная, остальные строчные... были, ЕМНИС, и другие светильники с приставочкой сх..


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Стеб от непонимания источника информации про плафон, это же деталь светильника, неужели у разрабов хватило гениальности назвать так целый светильник.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Плафон это как раз официальное название потолочного светильника целиком, а деталь так называют по неграмотности, её настоящее название – защитное стекло или рассеиватель Wink


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Что это сленг я знал и сам пользую, но что это могло быть еще и официальным названием, да целого светильника... я офигивайтунг, хочу видеть паспорт или коробку от них. Понятно, что почти нереально найти, но для труда Юры это было-бы очень кстати. Почитаю книжки по светотехнике, но честно говоря, название данное автором книги, пусть даже авторитетным не есть заводское название.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):
Что это сленг я знал и сам пользую, но что это могло быть еще и официальным названием, да целого светильника... я офигивайтунг

Да ты шутишь наверное. Годов так до 60-х почти все потолочные светильники именовались "плафонами", соответственно с буквой П в обозначении... А вот определение этого термина из БСЭ...

Да и результаты гугла сами за себя говорят...

Zabor писал(а):
хочу видеть паспорт или коробку от них. Понятно, что почти нереально найти, но для труда Юры это было-бы очень кстати. Почитаю книжки по светотехнике, но честно говоря, название данное автором книги, пусть даже авторитетным не есть заводское название.

Не думаю, что в паспорте или тем более на коробке будет приведена расшифровка обозначения.... справочники в этом плане как раз куда информативнее Wink


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Да, это для меня ново, как-то не задумывался, что плафоном можно обозвать не "абажур", а весь свтильник.

А по ссылке есть еще =)), 

ПЛАФОН в Архитектурном словаре: в широком смысле - любое (плоское, сводчатое или купольное) перекрытие какого-либо помещения.

Не тот источник, но справочники все-же почитаю.

Add

А вот результатов гугла даже на страницу не нашлось, не факт, что именно ошибка, но точно так-же выглядит результат по любой растиражированной копипастой по разным сайтам ошибке, при правильном и распространенном названии будет минимум 10-20 страниц выдачи.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):

А по ссылке есть еще =)), 

Да при желании и ещё много можно накопать, например матовый или граненый стеклянный полушар с лампочкой, приделываемый к потолку в комнатах с электрическим освещением. А ещё, оказывается, есть несколько двусмысленно звучащее слово голофан Biggrin

Zabor писал(а):

А вот результатов гугла даже на страницу не нашлось, не факт, что именно ошибка, но точно так-же выглядит результат по любой растиражированной копипастой по разным сайтам ошибке, при правильном и распространенном названии будет минимум 10-20 страниц выдачи.

А чего ты ждал, этому светильнику сто лет в обед, книжкам про него – столько же, и кстати в ссылках явно проскакивают сканы из них.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Чего хочу, как и Юра в своем труде об их эволюции докопаться до истины в первом источнике, есть сомнение, что первая буква именно Промышленный (Промышленно-Сельскохозяйственный), проистекает из назначения для промышленных помещений, влажных, пыльных.

Что как называли не 100% источник, так можно уйти в поребрики и бордюры, но тут все проще "Камень бордюрный", а вот по ПСХ время здорово подтерло первоисточники.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Промышленный и сельскохозяйственный как бы взаимоисключающие области применения, кстати подвесной светильник назывался просто СХМ, т.к. он уже не "плафон".


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Почему взаимоисключающие, если светильник подходит по условиям работы? Это как раз и нужно отразить в его названии.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну по условиям он и для улицы как бы подходит, не называть же его всеми возможными областями применения? Всегда указывалось преимущественное, для которого он разрабатывался.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Для улицы не очень, все же угол капель до 60 градусов, на открытой стене это невозможно гарантировать, на улице его можно только под навесом. Потом они на улице хреново сохраняются, тот, что я снял с улицы за 5 лет пострадал корпусом, стал матовым и каким-то хрупким, теперь корпус валяется в коробке "полное списание" Sad .

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):
на улице его можно только под навесом.

Сейчас уже не припомню, у кого именно, но я точно видел эти светильники на столбах – в качестве то ли консольников, то ли СПО-200 Smile


Аватар пользователя Zabor
Zabor
С дуру можно куда угодно привернуть или ввернуть, в одном машинном в него была влындрена ЛН 200 Вт, заменил светильник и только потом заметил, что карболит пострадал от нагрева, мат из-за убитого времени разносился через все 10 этажей до первого.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

На соседнем доме остатки от ПСХ висят, установлены они были в 1998 году, насколько помню, давно не работают и провода к ним обрезаны. Но патрон у них ещё ЦКБ-06, а не китайский. Правда смущает колодка современного вида, а так бы подумал что из старых запасов. Какого года они примерно могут быть?


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Случайно налетел на эту страничку. Вот чего я не видел, так это ПСХ из розового карболита. И марикровка содержит 127В, а сделан он по ТУ 74 года, видимо тех же лет. Но изготовителя "Учреждение ЯТ-30/5" он указал от балды, ссылаясь на справочник, где он указан. Как раз логотип из поста 23 больше похож, где то читал, что такие как раз и относились к службе исполнения наказаний.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

dima4041 писал(а):

изготовителя "Учреждение ЯТ-30/5" он указал от балды

Это уж точно, впрочем довольно любопытно, что за изготовитель скрывается за показанным на фото значком "ГЗЭ".


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Цитата:
Предназначен для общего освещения сельскохозяйственных помещений. Светильник рассчитан на работу в сети переменного тока 220 В частотой 50 Гц. В структуре условного обозначения ПСХ-60М УЗ: П - потолочный; СХ - для сельскохозяйственных помещений; 60 - номинальная мощность лампы накаливания, Вт; М - модернизированный; УЗ - климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69.

Упс... обе версии получается мимо, не "Промышленный" и не "Плафон", а "Потолочный" выходит?

А гламурненький цвет да, редкость, подозреваю, что могли быть и ярко-красные, как патроны ЛЛ.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):

Упс... обе версии получается мимо

А что третья - мимо, почему-то сразу исключено? На сайтах у торгашей чего не встретишь, они тебе и светильник В3Г расшифруют как "взрывозащищенный герметичный" Rofl

В годы, когда появился ПСХ, ещё ни один светильник не имел в обозначении слова "потолочный". Тем более что он и не потолочный Biggrin


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Возможно и вольная интерпретация авторов сайта но, тем не менее - третья версия.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну при желании можно ещё с десяток накидать, только к чему эти фантазии?

Прилагательное на первом месте по любому не впишется в систему обозначений тех лет. Светильник тогда назывался полным словосочетанием, например "Светильник кольцевой", "Универсаль эмалированная", "Бра керамическое", "Плафон двухламповый", "Плафон люминесцентный". Это уже позже слово "светильник" или "плафон" убрали, оставив только прилагательные Smile


Аватар пользователя dima4041
dima4041

EuroYura писал(а):

Но удивил логотип производителя.Очень похоже, что это разновидность эмблемы с Пускорегулирующего Аппарата, который выложил Dr Cortex.

Да, это действительно типовой товарный знак системы исправительных учреждений СССР, взято отсюда

Цитата:
Это типовой товарный знак системы исправительных учреждений СССР. По аналогии с "крылышками" авиапрома и "двойными кругами" минсудпрома. Некоторые знаки содержат в свободных частях треугольника буквы или цифры (как на данном знаке). Но чаще этот знак встречается вовсе без букв или цифр.

Так что я на 90% уверен что как раз именно этот светильник сделан "Учреждение ЯТ-30/5", среди продукции этой ИК-5 г. Моршанска и сейчас числятся светильники ПСХ-60.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Металлический патрон У ПСХ не такой был случайно? Этот от какого то киноосветителя у меня, дед занимался фото и киносъемкой.

 


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Насчёт патрона так и не ответили. Но вроде по виду это он и есть. Марикровка на нём на кирилице "НЛЗ", максимальная мощность указана 300Вт. Наверное, стоит его выложить в экспозицию, вроде такого тут никто не выкладывал.

Страницы