Цикл уроков по созданию светового расчета с нуля в DIALux от MPEI Light Lab


11 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя mpeilightlab
mpeilightlab
Цикл уроков по созданию светового расчета с нуля в DIALux от MPEI Light Lab

DIALux EVO с нуля

Программа DIALux EVO – одна из основных программ, используемых в области проектирования освещения. Это бесплатный софт от немецкой компании DIAL, который без труда можно скачать с их официального сайта. Программа постоянно обновляется и включает в себя большое количество каталогов производителей со всего мира.  

Поэтому, если Ваша сфера деятельности связана светотехникой и светодизайном, то рано или поздно обязательно с ней столкнетесь.

А чтобы это знакомство прошло легко и приятно, предлагаем пройти небольшой видеокурс от школы MPEI Light Lab «DIALux EVO с нуля».

 

1 Импорт чертежа подосновы в формате .dwg.

Для создания объемной модели удобнее всего использовать реальные чертежи. DIALux EVO поддерживает импорт подложек в формате .dwg для удобства построения геометрии помещений.

 

2 Построение здания и помещений.

Непосредственно создание модели для нашего расчета, работа с подложкой.

 

3 Добавление окон и дверей в помещении.

Работа с проемами здания, способы расстановки дверей и окон.

 

4 Создание потолка.

Возможности создания потолка в помещении. Создание карнизов для подсветки.

 

5 Расстановка светильников.

Главная часть работы – способы импорта фотометрических файлов и расстановки светильников.

 

6 Расстановка объектов и мебели

Проработка пространства, добавление предметов мебели и декора.

 

7 Текстуры и материалы

Присвоение текстур и материалов предметам и поверхностям.

 

8 Расчет освещенности.

Проведение расчета освещенности на рабочих поверхностях.

 

9 Рендер, экспорт в автокад.

Создание видов, трассировка лучей для получения визуализаций помещения. Экспорт файла расчета в формат .dwg.

 

10 Создание отчета в .pdf

Оформление результатов расчета, добавление видов и дополнительной информации для формирования итогового отчета.

 

Вот так - всего лишь 10 коротких видеоуроков и первый светотехнический проект отправляется в копилку. Вместе с основными знаниями об интерфейсе, функционале и возможностях программы DIALux EVO.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
Моя сфера деятельности среди прочего связана непосредственно и со светотехникой. Но если бы я кому-то сегодня напомнил про диалюкс, на меня в лучшем случае посмотрнли бы с наивной улыбкой. Не в то время живем уже. В последний раз работу, спроектированную при помощи диалюкса я делал году в 2007. А в целом непонятно. Не то это реклама диалюкса, не то реклама авторских навыков. .

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Серёж, ну тут ты неправ. Диалюкс остаётся лидирующим инструментом для расчётов освещения, поэтому ни один мало-мальски серьёзный проект не обходится без расчётов с его помощью (или с помощью других менее известных аналогичных программ). Не на калькуляторах же считать в 21 веке?

А Dialux EVO это вообще новое слово в световых решениях, ибо он позволяет интегрировать проект освещения в общий архитектурный проект. К этой программе сейчас есть повышенный интерес, в частности она является одним из обязательных требований к профессиональным навыкам инженера-светотехника. Коллеги из MPEI Light Lab преподают эту и многие другие программы на своих курсах, и очень приятно, что они решили безвозмездно поделиться частью своей работы здесь.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

А, ну что же, теперь понятно, кто это.

А в остальном... Я знаю, но увы, это так. Я уже даже в разговорах не встречаю того, что бы кто-то говорил про расчет в диалюксе. Лепи "горбатого" на основе диодов. Вот что я встречаю. И так почти везде. От освещения продуктовых сетевиков до улицы.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну это другая история. То, что сейчас всё норовят слепить побыстрее и подешевле, и по возможности "без лишних формальностей" типа проектов и согласования – всё чаще начинает заканчиваться так, как на Синдике или в Кемерово...


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Если судить как делают ремонт у нас на работе (да и на других предприятиях это же вижу) - в лучшем случае поменяют штатные светильники на такое же количество диодников (с меньшим световым потоком), а то и вообще ставят намного меньшее количество светильников от балды, заявляя "тут у вас не операционная, все видно ведь" и типа "диодные же намного ярче"... Расчеты и проекты - это, видимо, удел богатых городов.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

dima4041 писал(а):

 Расчеты и проекты - это, видимо, удел богатых городов.

Вряд ли, в богатой Москве например тоже не заморачиваются со всякими рассчётами и проектами, в том же уличном освещении. Например когда заменяли ДРЛ125/250 на ДНаТ70 (как было повсеместно в середине 00-х) или ДНаТ250/400 на ДКУ 40-50Вт (как делают в наше время). Или например вот здесь, или здесь тоже никакими рассчётами не пахнет, налепили хаотично от балды, лишь бы денежек побольше отмыть. 


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Перефразируя старый анегдот - богатые города... А что это такое?

Где находятся такие города, где можно безбедно жить? Таких нет. А отдельные лица, у которых есть пара сотен кРуб. в качестве карманных расходов, есть везде.

Александр, я как раз на то и намекал, что история сейчас осталась только такая. По крайней мере другой я не вижу.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну я сужу по своей практике видимо) Вот эти улицы, например, рассчитывались в диалюксе (причём лично мною) Grin

И вот ещё много всяких-разных моих диалюксов. Вообще даже в конторах, которые делали проекты в совдеповском стиле, вручную отрисовывая чертежи на кульманах, втихаря применяли диалюкс (для проставления правильных циферок на чертежах).

И вообще говоря, обязательность проектов освещения для любых общественных объектов никто не отменял. Другое дело, что проекты эти сейчас подмахивают не глядя, и нет компететных специалистов, которые могли бы проверять и оценивать эту работу.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Dominique писал(а):

Ну я сужу по своей практике видимо) Вот эти улицы, например, рассчитывались в диалюксе (причём лично мною) Grin

Твой проект - капля в море, одно дело если бы подобным образом осветили хотя бы большинство центра Москвы. И жить твоему проекту, по предворительной информации, осталось недолго, летом там будет реконструкция по программе "Моя улица", металлогалоген будет выпилен на диоды с заменой опор. Люминесцентные торшеры возможно тоже выпилят на диодные.


Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce

Dr. Cortex писал(а):

И жить твоему проекту, по предворительной информации, осталось недолго, летом там будет реконструкция по программе "Моя улица", металлогалоген будет выпилен на диоды с заменой опор. Люминесцентные торшеры возможно тоже выпилят на диодные.

Аминь!