T25 25W 230V E14 CL OVEN (Philips)


Изготовитель: 
 

Жаропрочная лампа для духовых шкафов. 25W, 300°C – неплохие параметры! Внешне напоминает советский ширпотреб для холодильников, но вот по цене их точно не спутать )

Из коллекции Dominique. Добавлено: сб, 30.11.13, 04:59
(1)

Комментарии

В 1994-м году родители решили поменять газовую плиту и выбрали самую навороченную на тот момент плиту (импортных в продаже не наблюдалось ещё) производства Брестского завода Газоаппарат, ставшего впоследствии Гефестом. Плита была уже четырехкомфорочной и в отличии от старой двухкомфорочной плиты из 60-х у неё были разные навороты - автоподжиг горелок, система газконтроля в духовом шкафу (которая сейчас стала обязательной для всех плит), перекрывавшая газ при погасании пламени, автоматическая поддержка температуры в духовке и главное - появилась подсветка этой духовки. Изначально при покупке плиты там была установлена обычная брестская лампочка для холодильников. Которая очень быстро перегорела. Тогда я купил ещё такую же. Но и её хватило на год всего, после чего она лопнула и перегорела. После чего я ещё несколько раз пытался менять лампы, но их хватало иногда всего на несколько часов. Это при том, что лампа стояла у этой плиты не в самом духовом шкафу, а снаружи в специальном отсеке в задней части плиты, а между духовкой и этим отсеком стояло толстенное жаропрочное стекло.

В итоге где то в 1998 году в магазине, когда я пожаловался, что лампы пошли хлам и сгорают очень быстро, продавец поинтересовался куда я их ставлю. И узнав, что мне нужна лампа для плиты - предложил специальную лампу от GE, сделанную в Венгрии. Стоила она довольно дорого, насколько я помню. Отличалась латунным цоколем и толстенным стеклом колбы. Вот она проработала до самой замены плиты на новую и закопченная лежит у меня в заначке до сих пор в рабочем состоянии.

Как-то по работе закупался в одной из фирмочек, и вдруг заметил рядом с кассой специальную полочку с надписью "Всё по 10р") В которой, в числе прочего, лежали лампочка Camelion T5 8W/840, галогенка Osram MR16 12V 50W и вот такая лампочка:

без единого опознавательного знака. Мне почему-то сразу вспомнилось про духовки, уж больно конструктив напоминает тот Филипс, что показан здесь. Хотя без маркировки тип уже точно не определить, возможно это просто лампа для холодильников.