Гирлянда 220/100


Тип:  Гирлянда 220/100   (тип указан неточно)
Страна происхождения: 
Дата выпуска:  1990...1999
 

Распространённая в 90-е годы гирлянда из 100 лампочек 12-14В 0,12А красного, зелёного, розового, жёлтого и синего цветов в прозрачных плафонах. Состоит из 5 групп по 20 лампочек в каждой.

Из коллекции rft2. Добавлено: ср, 30.11.16, 19:57
(1)

Комментарии

Тоже есть такая гирлянда в совершенно убитом состоянии (патроны крошатся при попытке вынуть лампу), сохранилась от неё родная упаковка с названием, так что со временем скорректируем.

Кстати похоже, что китайцы определённо позаимствовали концепцию и даже дизайн от нашей «Хрустальной» Smile

До чего же умиляют эти китайские нановилки.

(1)
Где такую купить? Была у нас лет сто назад, его ничто не вечно,увы... Очень хочется снова читать обладателем подобной)

По поводу купли-продажи лучше обсуждать на форуме, скажу только, что буквально вчера видел аналогичные гирлянды на авито, там их предлагали как "сирийские" Smile Удивляет, как они с таким качеством пластмассы смогли дожить до сегодняшнего времени.

А такие уже не выпускают? У меня была такая же, но без "хрустальных" юбочек. Чисто патроны с лампами. Как сказать была - она и сейчас есть, просто в прошлом году пытался её достать и обнаружил, что все патроны высохли и раскрошились. Хотя пользовался ей мало, елку давно уже не ставлю, но они не хранятся, как показала практика.

Мне, кстати, показалось, что лампы у моей работали с жутким перекалом, поэтому я всегда включал её через ЛАТР от 170-160В, при таком напряжении лампы горели уже не так ярко, но ярче чем у советских все равно.

Сейчас накальные гирлянды делают в основном с несменными микролампочками, запаянными в термоусадку. Их ещё любят называть на коробке "LED-size lamps!", причём LED пишут огромными буквами, а остальное – мелкими Laugh 1 Торгаши этим охотно пользуются и выдают эти гирлянды за диодные (соответственно задирая цену).

У меня есть вот такая, найденная в подъезде гирлянда:

Она без плафонов и с некрашеными лампочками, но как оказалось, лампочки по параметрам точно такие же. Пластик же намного более качественный, нет ни намёка на растрескивание, да и провода с вилкой выполнены намного солиднее, прямо-таки не хуже советских стандартов.

Dominique писал(а):

У меня есть вот такая, найденная в подъезде гирлянда.

Она без плафонов и с некрашеными лампочками, но как оказалось, лампочки по параметрам точно такие же. Пластик же намного более качественный, нет ни намёка на растрескивание, да и провода с вилкой выполнены намного солиднее, прямо-таки не хуже советских стандартов.

Купил в комисионном магазине сейчас что то подобное, с контроллером же. Патроны да, там лучше. Но она совсем другая, у меня на предыдущей были несколько веток цветных ламп, в каждой ветке одна лампа некрашенная с биметаллическим контактом. А у той что купил сейчас в оригинале было четыре ветки разных цветов - синий, желтый, красный и зеленый. Ну и стандартный китайский контроллер. Но жёлтая ветка с неё демонтирована, и как будто в подарок отдали пакет с лампочками в держателях с неё. И на одной из веток одна из лампочек уже удалена, а в патроне провода скручены скруткой. Надо будет поправить, благо жёлтых ламп к ней целый пакет, одну желтую лампу и незаметно будет на синей ветке. С контроллерами у меня раньше не было гирлянд. Две разных с биметаллом и нановилкой только из китайских. У купленной, кстати, вилка нормальная, полноразмерная литая,  а шнур до контроллера другого оттенка, более темный и толще основного. Использовалась эта гирлянда для подсветки витрины магазина, как я понял, а не на ёлке.

Гирлянды с контроллером – "последний писк" середины 90-х. На тот момент они воспринимались как нечто фантастическое, особенно этот выбор из целых 8 эффектов, причём среди которых был специальный для тех, кому не нравится мелькание Smile

У моей гирлянды, фото которой тут чуть выше, тоже на сетевом шнуре есть коробочка, похожая на контроллер – но это видимо всего лишь корпус для предохранителя. Который вообще говоря обязателен, если используются лампочки с самозакороткой Smile

На моей контроллер в более большой коробке, чем я видел у других гирлянд, но внутри плата небольшая, так что, наверное, стандартный он. Режимы не перечислены вообще. Спереди вокруг кнопки написано "Push", а сзади коробочки "220V" и все. Вчера я думал, что в одном из патронов не хватает лампы, сдуру туда её воткнул и она эффектно перегорела моментально, мало того - перестала работать ещё и синяя линия. Стал разбиратся - этот патрон, оказывается, остался от демонтированной желтой линии и оставлен только потому что в него приходит общий провод с контроллера и в нем скоммутирован с другими линиями. Я уж испугался, что спалил канал контроллера, но оказалось банально в синей линии лампа перегорела. Все каналы контроллера оказались живы, желтый в том числе, непонятно зачем с него ветка демонтирована. Внутри коробки с контроллером уже кто то копался, следы незаводской пайки и на плате маркером подписаны какие каналы на какой цвет. Заменил перегоревшую лампу на синей ветке и она ожила. Лампы, кстати, с самозакороткой, но она не сработала у синей лампы почему то. Заодно заметил, что часть ламп неродная, в таком же формфакторе, но явно на другое напряжение, так как работали с диким перекалом и сама конструкция лампы другая - такие у меня на старой с биметаллом стояли. Они без самозакоротки, а нить длинная вдоль колбы, а не маленькая в основании, как у родных на этой гирлянде. Эти лампы заменил тоже. Сейчас только один минус - нет желтой ветки, а так неплохая гирлянда оказалась. У меня с контроллерами ещё не было никогда, поэтому эти эффекты даже интересны, особенно режим с плавным погасанием и разгоранием ламп, без мельтешения.

Предохранителя у неё нет, кстати, но возможно контроллер умеет выключать ветку при аварийных режимах на ней.

Подозреваю, что жёлтую ветку демонтировали как раз из-за отсутствия запасных лампочек... вообще использование самозакоротки без предохранителя чревато не только выгоранием контроллера, но и вообще пожаром. Хотя в инструкции и написано "При погасании хотя бы одной лампочки немедленно замените её", во-первых так никто обычно не делает, а во-вторых, даже одной закороченной лампочки теоретически может хватить для начала цепной реакции...

Кстати, на платах с контроллером видел, что в качестве предохранителя используется специальная тоненькая дорожка на печатной плате. Никакой более "умной" защиты от КЗ там нет и быть не может.


Dominique писал(а):

Подозреваю, что жёлтую ветку демонтировали как раз из-за отсутствия запасных лампочек... 

Возможно. Но в пакетике отдали к ней 80 желтых ламп в держателях родных. Я не считал сколько там ламп в каждой ветке, возможно много не хватало, проще было демонтировать всю ветку. Но на других то ветках некоторые перегоревшие лампы были заменены на похожие от другой гирлянды. Первоначально я подумал, что просто желтый канал несиправен на контроллере, вот и убрана ветка. Но на этот канал я прицеплял другие ветки - все с ним нормально. 

У этой тоже патроны крошатся. К тому же в первой группе много кривых лампочек у которых спираль расположена почти вплотную к стеклу. Из-за этого там много оплавленных плафонов.

А раньше у меня была другая китайская гирлянда на 100 лампочек с немного другими патронами и плафонами в виде цветка:

Сейчас у меня от неё сохранилось около 60 лампочек с плафонами и несколько патронов. Гирлянда была сделана намного качественнее этой - сохранившиеся патроны до сих пор в отличном состоянии, в контактах патронов провода не вставлены в отверстие, а обжаты зажимом, у гирлянды была нормальная вилка, а не нано, как тут. Лампочки, кстати, тоже отличаются - в этой 0,12А, в той - 0,06. Также каждая группа лампочек отделялась от других довольно длинным проводом.

Ищу такую гирлянду давно и безуспешно.

Гирлянда winter wings - вбейте так в поисковик!

Вбил. Это название ни о чём, под ним идут самые разные гирлянды, включая светодиодные.

Может, у кого-то есть хотя бы провод с патронами от нее?..

Вот попалось в сети что-то похожее: https://meshok.net/i...

Точно такая гирлянда сегодня на авито.

"Гирлянда советская из СССР" - продавцы в своем репертуаре. В каком месте они тут СССР то нашли. Странно, что ещё цену с тремя нулями не выставили.

Я смотрю, сейчас всё советское – очень модная тема. Чуть ли не бельевые прищепки советские норовят продать, совсем сгнившие Smile

А что касается гирлянд, то советскими называют какие попало (вплоть до современных китайских) – если хотя бы минимально не разбираться в теме, наколют только так...

Вот кстати нашёл у себя фото родной коробки, но внятного названия на ней так и нет Sad

А я всё-таки пару лет назад нашёл себе такой экземпляр. Он в более или менее хорошем состоянии, и сейчас висит на ёлке Smile Есть также много запасных лампочек.

У меня такая тоже есть,правда из 3 групп ламп-выжила только одна.Сама идея самозакоротки очень порочная, в итоге ближняя к вилке группа перед тем как умереть расплавила плафончики до состояния текущего плексигласа.

Люди!!! Кто хотел преобрести, нашёл какое то название и это - «гирлянда Winter wings»