5213-2005-17 (LBL)


Тип:  5213-2005-17  
Изготовитель: 
Страна происхождения: 
Дата выпуска:  1979
 

Подвесная версия на 250Вт. Дата выпуска усредненная.

Из коллекции Господинъ хороший. Добавлено: вс, 15.11.15, 11:21
(6)

Комментарии

Сергей, ну оооооочень лаконично! Рассказал бы хотя бы про отличия от первого....

Там никакого отличия нет. Конструкция уже одинаковая. Только отверстие под отражатель защищает колпачек, а в том лепесток. Тем более, что корпус от 400вт пустой. Я об этом писал. Там кроме станины ничего нет. В более ранних боковые пластины имели еще своеобразные распорки для корпуса.

Мне гораздо более интересно решить наконец вопрос с наличием конденсатора.

В свое время Ева уверяла меня, что конденсаторов в них отродясь не было. На данный момент я считаю, что скорее всего это действительно имело место быть в самых первых и старых светильниках. Версия на 400вт середины 80-ых и, как я указал, была пустой, но в боковой панели среди прочих следов от когда-то стоящих компонентов есть два отверстия, вокруг которых видны круги чистой краски, а с обратной стороны вокруг самого края в краске видны риски от буржуйской гроверной шайбы. В данном светильнике рубежа 70-ых-80-ых одно такое отверстие, в котором установлен один конденсатор. Казалось бы, все логично. Импортные и отечественные конденсаторы с креплением через гайку знают все. При их демонтаже под ними всегда остаются круглые следы чистого железа или краски, а с обратной стороны царапины или риски от гайки или шайбы. С 60-ых конденсаторы не ставили, а с середины 70-ых и до конца времен ставили. Для 400вт два конденсатора, а для 250вт один. Но меня крайне смущает следующее:

1) Подключение конденсатора. Это можно посмотреть на фотографии. Причем интриги добавляет то, что при всем провода оригинальные.

2) Отсутствие универсальности станины - два отверстия и одно. Причем это распространяется только на отверстия конденсаторов. Во всем остальном они взаимозаменяемы.

3) Есть фотографии более ранних светильников, о чем говорят распорки и красный цвет внутри. Светильники расположены недалеко от меня и в них тоже виден этот конденсатор. В том же самом месте.

4) Есть фотографии и с одного небезызвестного сайта, на котором показан тоже светильник старой конструкции с распорками. Хоть он на 125 вт, но конденсатора в нем нет.

Т.е на лицо присутствие фактов, абсолютно противоречащих друг другу. Нет возможности хоть как-то систематизировать эти факты.

А что такого необычного в подключении конденсатора? Вроде вполне рядовая схема.

Скрутка и кембрик. Т.е. оригинальные провода выведены сюда, но они не сами заходят в конденсатор, а конденсатор имеет свои выводы, которые скручиваются с концами светильника. Ну хотя бы был клеммник. Конденсатор неразборный, но 100% оригинальный.

С производственной точки зрения это более-менее объяснимо, а именно на конвейер конденсаторы поступали с уже припаянными «хвостами». Причём длина хвостов наверняка была унифицирована с консольными моделями, куда они подходили без скруток. Чтобы поставить клеммник, надо предусматривать его крепление к основанию, в воздухе оставлять не допускается. Поэтому видимо решили поступить так, как поступили. Удивительно разве что только то, что это были немцы, а не наши Smile

Видишь ли, в консольных светильниках конденсаторы немного мельче и они имеют колодку с самозажимающимися контактами. Ну как клеммники Wago например. Очень хотелось бы посмотреть на внутрянку старых консольников 70-ых.

А вот и фотография. Конденсатор такой же.