1АБИ-80/220


Тип:  1АБИ-80/220   (тип указан неточно)
Страна происхождения: 
 

Бесстартёрный монстр, по всей видимости, для включения 80-ваттной лампы. К огромному сожалению, бумажная наклейка с маркировкой и схемой не сохранилась, что делает включение этого аппарата затруднительным. Даже для 80-ваттной модели его размеры потрясают воображение, не совсем понятно, чем они продиктованы. Возможно, кроме дросселя и трансформатора в этом корпусе находится ещё и разделительный конденсатор, хотя не факт.

Из коллекции Dominique. Добавлено: ср, 30.04.14, 15:33
(1)

Комментарии

Схема, скорее всего, аналогичная 060 тым АБИ-40/220.

146%. Плюс, всё это можно вызвонить.

Главное сначала точно понять тип аппарата, а то это может оказаться и какой-нибудь 2УБК40...

Всё это вызванивается. И 2УБК40, насколько помню, выглядит не так.

Были и в таком корпусе (или очень похожем).

Good Я б уже с этим аппаратом поэкспериментировал на месте Dominique "вдоль в впоперек," ведь он весьма интересный! Тем более, вдруг это действительно АБИ80 окажется. Smile

Мне пока некогда, к тому же ему наверняка нужны конденсаторы, которых у меня нет..

Понятно. Да тут бы только ёмкость конденсаторов узнать -  для тестового пуска хватит и сборной батареи ёмкостей. 

АБИ 80, насколько я понимаю в колбасных обрезках очень большая редкость и 80-ка нужна, но я бы тоже не усидел на месте. У 2УБК 40 вроде была угловатая коробка с отверстиями и провода, хотя могу ошибаться.

Похожи на ПРА  1АБИ-40/220-ВП  за 1969 год из светильника ШОД 2х40 с острыми негранеными пластинами. 

ПРА бесстартерно- резонансный , с успешным поджигом ламп Т8 в том числе первых советских  крепких орешков ЛБ-36 ЛЕЦ 36 за 80- е года


Разве на бесстартерном аппарате можно поджечь Т8 без дополнительных извращений? Мне вот, допустим, для работы Т8 на АБПИ(аппарат с фотостартером) потребовалось навить на лампу весьма немалое количество тонкой проволоки весьма частым шагом. И только тогда получил успешный запуск.

Так R250400 имел ввиду схему с бесстартерным дросселем и резонансом, там видимо на лампу подается повышенное напряжение, вот для Т8 его и хватает дял запуска. У самого таких аппаратов нет, чтобы проверить, а простой АБИ20 Т8 ЛЛ просто так не зажигает.

Нет, если читать его сообщение, то явственно написано, что имеется в виду именно данный ПРА. Что является не корректным в его отношении.

Меня вот смущает, что данный аппарат примерно раза в полтора крупнее по габаритам, чем любые 1АБИ40, какие есть в коллекции, и примерно соответствует размерами 2УБК40.

Может и есть оный? Я вот жалею, что когда были на ТЭЦ, то поленились снять со стены древний ОДР 2х40 в котором стоял похожий огромный ПРА именно такой округлой формы.

Оный – вряд ли, т.к. у меня два таких аппарата, и они с вероятностью >50% сняты с одного и того же светильника, скорее всего 2х80.

Оно ! Это 1АБИ 40/220 - ВП  из ШОД !!!!!

Он слишком здоровый для 40 ватт, даже по тогдашним меркам. Это либо 1АБИ(Е)80, либо 2УБК40.

Ты до сих пор не вызвонил его?

Ты о чём ваще, я его последний раз живьём видел года 2 назад)